-
Par FTBF le 30 Mai 2010 à 17:32
Suite à la compétition du 29-30 mai 2010 qui regroupait les 4 meilleures équipes de Division 2 pour le titre National et la montée en Division 1 Nationale à Créteil, le classement est le suivant :
1er Havre Athlétic Club Tennis Ballon ( accède à la Division 1)
2ème Ajaccio Tennis Ballon
3ème Showtime Créteil Tennis Ballon
4ème Baille Floralia FootballTennis Marseille
Félicitation à ces 4 équipes qui ont fourni un spectacle de haut niveau dans notre discipline. Félicitation au club du HACTB pour son accession à la division supérieur.
votre commentaire -
Par FTBF le 26 Janvier 2010 à 12:35
Voici les résultats des qualifications Inter-Régions en Simple : les 9 premiers du Nord et les 7 premiers du Sud sont qualifiés pour la Finale du 13-14 Mars 2010.
Classement NORD :
1er - Jimmy Libert (Villiers sur Marne)
2èm - Jérémy Caramelle (Issy les Moulineaux)
3èm - Kévin Descamps (Olonne sur Mer)
4èm - Julien Crespo (Créteil)
5èm - William Rambaud (Olonne sur Mer)
6èm - Alexandre Negrel (Nantes)
7èm - David Elhaik (Evreux)
8èm - Yoann Gentric ( Suresnes)
9èm - Kilian Gerhold (Issy les Moulineaux)
10èm - Gaétan Brillet ( Emerainville)
11èm - Gabin Marie ( Emerainville)
12èm - Ludovic Bezier (Nantes)
13èm - Raoul Delanous (Nantes)
14èm - Tarik Ait-Ouferoukh (Issy les Moulineaux)
15èm - Raphael Noblet (Nantes)
16èm - Benjamin Sorin (Nantes)
Classement SUD :
1er - Julien Isoird (Sète)
2èm - Eric Jecker (Vénaco)
3èm - Guillaume Ortis (Sète)
4èm - Caviglioli Matteu (Vénaco)
5èm - Bertelli Cyril (Marseille)
6èm - Jean-Pascal Grimbert (Vénaco)
7èm - Frédéric Deloffre (Antibes)
8èm - Anlim Moussa (Marseille)
9èm - Kévin Perret (Sète)
10èm - Nicolas Compan (Sète)
11èm - Sylvain Royet (Génilac)
12èm - Pascal Valentini ( Vénaco)
votre commentaire -
Par FTBF le 3 Novembre 2009 à 13:01
UNE MISE A JOUR SERA EFFECTUEE REGULIEREMENT
CHAMPIONNAT CUMULE NORD Classement Points (triple + combiné). Equipes Set.Av.Gén (triple) + Match.Av.Gén (Combiné) Set.Av.Part.(Triple) + Match.Av.Part. (Combiné) Classement de Triple 1 12 Issy les moulineaux , + 11 1 2 10 Nantes , + 7 3 3 10 Suresnes , + 6 2 4 7 Olonne , + 6 4 5 4 Villiers 0 7 6 3 Emerainville , - 3 8 7 3 Le Havre , - 6 5 8 3 Créteil , - 8 6 9 0 St Romain , - 13 9 CHAMPIONNAT CUMULE SUD Classement Points Equipes Set.Av.Gén (triple) + Match.Av.Gén (Combiné) Set.Av.Part.(Triple) + Match.Av.Part. (Combiné) Classement de Triple 1 12 Venaco , + 13 2 2 12 Sète , + 11 1 3 6 Ajaccio , - 1 4 4 6 Antibes , - 2 3 5 0 Marseille , - 10 5 6 0 Centre , - 11 6
votre commentaire -
Par FTBF le 1 Décembre 2008 à 15:16
Les 06-07 Décembre 2008 aura lieu la Finale de la Coupe de la Fédération (Coupe de France) qui réunira les 12 meilleures équipes de double de France. Cette Finale sera couplée avec le Téléthon 2008 grâce à la Ligue Méditerranéenne de Tennis Ballon dirigé par son Président, Jean Bernard GAUDINO.
Venez nombreux les encouragés et aidés le téléthon au gymnase d'Antonin Artaud à Marseille 13e.
Voici les équipes présentent pour cette finale :
Poule I <o:p></o:p>
J<o:p></o:p>
G<o:p></o:p>
P<o:p></o:p>
+<o:p></o:p>
-<o:p></o:p>
Pts<o:p></o:p>
Dif<o:p></o:p>
Cla<o:p></o:p>
A1: VENACO 1<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
B1: SETE 1<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
C1: Marseille 2<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
D1: LE CENTRE<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
E1: ANTIBES 2<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
F1: VILLIERS<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
Poule II <o:p></o:p>
J<o:p></o:p>
G<o:p></o:p>
P<o:p></o:p>
+<o:p></o:p>
-<o:p></o:p>
Pts<o:p></o:p>
Dif<o:p></o:p>
Cla<o:p></o:p>
A2: Marseille 1<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
B2: VENACO 2<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
C2: AJACCIO<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
D2: ANTIBES 1<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
E2: SETE 2<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
F2: GIFT<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
votre commentaire -
Par FTBF le 20 Juin 2008 à 10:12
La Finale de la Coupe du Triple a eu lieu le 15 juin 2008 à Ste Maxime
1er FC Sète 34 Tennis Ballon
2ème VENACO 2B
3ème SURESNES Tennis Ballon
4ème ES VILLIERS Tennis Ballon
5ème NANTES LAETITIA Tennis Ballon
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique