•  

    The 1st European Footballtennis Championship Women and Juniors 2009

     

     The Women Final  Classification

     

     

    SINGLE

     Match for the 3rd and 4th places:

     Gherghel (ROMANIA) – Bay (FRANCE)      2:0 (11:3, 11:5)

     

     

     

     

     Final match:(8:11, 6:11)

    Bedová (SLOVAKIA) – Lepsényi (HUNGARY) 0:2

     

     

    4th Place :

     

    FRANCE

    Bay Stephanie

    3th Place :

     

     

    Romania 

     

    Gherghel Anamaria

    2th Place :

     

     

    Slovakia 

     

    1th Place :

    Hungary

    Lepsényi Boglárka

    Beďová Lucia

     

    DOUBLE

     Match for the 3rd and 4th places:

     

     ROMANIA – FRANCE      2:0    (11:1, 11: 9)

    Final match:

    HUNGARY - SLOVAKIA   2:0     (5:11, 6:11)

    6th Place :

     

    Turkey

    SAEHIR Hande

    TOPGU Cansu

    GARGLUR Ezgi

    5th Place :

    Moldavia

    CEBAN Antuanela

    CARAPCEVCHI Victoria

    CARAPCEVCHI Inga

    4th Place :

    France

     

     

    BAY Stephanie

    AMAR Juliette

    DEMEURRE Laurianne

    3th Place :

     

    Romania

    CHIAR Florina

    GHERGHEL Anamaria

    VIZITIU Paula

    (rez.) BIVOLARU Letitia

    2th Place :

     

    Hungary

    LEPSENYI Boglárka

    VADÁSZ Bianka

    FERENCZI Anna

    1th Place :

    Slovakia

    PERUNSKÁ Daniela

    SEREKOVÁ Jarmila

    ZIDZIKAVÁ Monica

    TR

     

    IPLE

     

    Match for the 3rd and 4th places:

    FRANCE - HUNGARY            0:2        

     

    (4:11, 9:11)

    Final match:

    ROMANIA - SLOVAKIA        0:2          (4:11, 4:11)

    6th Place :

     

    Moldavia

    CEBAN Antuanela

    CARAPCEVCHI Victoria

    CARAPCEVCHI Inga

    CIUBOTA Cristian

    CHELAS Iulia

    5th Place :

     

    Russia

    BULINA Galina

    TROPYSHKO Elena

    KOROTKOVA Anastas

    ZAMYATKO Galina

    4th Place :

     

    France

    BAY Stephanie

    AMAR Juliette

    DEMEURRE Laurianne

    3th Place :

     

    Hungary

    LEPSENYI Bogláeka

    LEPSENYI Katalina

    VADÁSZ Bianka

    FERENCZI Anna

    SZEKER Anita

    2th Place :

     

    Romania

    CHIAR Florina

    GHERGHEL Anamaria

    VIZITIU Paula

    VIZITIU Elizaveta

    PAUNA Dorina

    (rez.) OROSZ Melinda

    1th Place :

    Slovakia

    PERUNSKÁ Daniela

    SEREKOVÁ Jarmila

    POL’ANSKÁ Mariana

    TAFSI Zuzana

    ZIDZIKAVÁ Monica

      The Juniors Final Classification

     

    SINGLE

     

     

     

    Match for the 3rd and 4th places:

    Tibenský (SLOVAKIA) – Prual (FRACE) 1:2 (11:5, 10:12, 7:11)

    Final match:

    Acs (ROMAIA) - Lengyel (HUGARY) 2:1 (7:11, 11:6, 11:9)

     

     

    6th Place : Croatia

     

    Baricevic Borna

    5th Place :

    Switzerland

     

    Regond Adrien

    4th Place :

     

    Slovakia

    Peter Tibenský

    3th Place : France  MEDAILLE DE BRONZE

     

     

    Prual Adrien

    2th Place :

     

    Hungary

    Lengyel Béla

    1th Place :

     

    Romania

    Acs Krisztian

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    votre commentaire

  • NOUS REMERCIONS LES JOUEURS DU GROUPE FRANCE 2008 POUR LEURS RESULTATS SPORTIFS. ILS CONFIRMENT LEUR PLACE DE 4e NATION DERRIERE LES PAYS DE L'EST.

    ET UN GRAND BRAVO A JIMMY LIBERT, VICE-CHAMPION DU MONDE EN SIMPLE. IL  REALISE L'EXPLOIT  D'ETRE DEVANT LES DEUX MEILLEURS NATIONS AU MONDE QUE SONT LA REPUBLIQUE TCHEQUE ET LA SLOVAQUIE DEPUIS LES  20 DERNIERES ANNEES.


     L'équipe Nationale de la Fédération Tennis Ballon France 2008

    (Debout) : Yohan Gentric,  Adrine Robin, Vincent Voisinot, Olivier Nercam, Eric Jecker (Cap.)
    (Devant) : Gregory Cid (Arbitre International), Stéphane Nercam, Jimmy Libert, Regis Morvan (Sélectionneur National) 




    2 commentaires
  •   MS2008 muži 

     Jimmy LIBERT Vice Champion du Monde en simple

    La Fédération Tennis Ballon France peut s’enorgueillir des résultats. Notre mobilisation pour défendre les intérêts de notre de ce sport, c'est-à-dire à la grande satisfaction des participants auront trouvé matière à s’exprimer pleinement. Il est vrai que ces Championnats du Monde constituent une chance pour marquer le paysage sportif en faveur d’un sport émergent sur le territoire national.Le week-end dernier se tenait les 8 ème championnats du monde de tennis ballon à Nymburk, sur les terres du tennis ballon en République Tchèque.<o:p></o:p>

     Stéphane Nercam, Eric Jecker (Cap.), Yoann Gentric, Vincent Voisinot, Olivier Nercam, Jimmy Libert, Adrien Robin, Régis Morvan (sélectionneur) et Grégory Cid (arbitre International) représentaient la France dans la catégorie Triple, double, double croisé et Simple.

    Le tennis ballon Français a vécu un moment Historique :  

      

    Jimmy Libert, VICE CHAMPION DU MONDE catégorie Simple.

    Jimmy LIBERT, battant successivement Thomas PAL, le représentant de la Hongrie, en poule, il se hisse alors en demi finale contre ... la République Tchèque, sur ses terres. Après un match très accroché (11/07 dans le dernier set), Jimmy gagne sa place en finale des championnats du monde et surtout, il obtient les premières médailles Françaises ... HISTORIQUE! 

    Le podium officiel du simple, joueurs + entraîneurs (pour la France, Jimmy LIBERT et Régis Morvan sélectionneur, à gauche) devant plus de trois mille spectateurs.

     Stéphane Nercam, Yoann Gentric, Adrien Robin, Vincent Voisinot et Olivier Nercam allaient jouer leur place en demi finale de Triple contre la Hongrie. Après 1 set gagné pour chaque équipe, le troisième set a été remporté par la Hongrie 11-09. La déception a été grande de ne pas pouvoir défendre les couleurs de la France dans le dernier carré!

     

     

    La 5ème place s'est donc jouée contre la Suisse et les deux joueurs du TBV concluaient leur championnat par une victoire contre nos voisins. L’équipe de Triple termine 5ème du tournoi dans cette catégorie.

     

     Les résultats complets :<o:p></o:p>

     

    FINALE TRIPLE

     

    1. SLOVAQUIE                                                                                   

    Perun Patrik, Brutovsky Ján, Perun Martin, Makara Richard, Ižol Milan

    2. REPUBLIQUE TCHEQUE                                                                

    Vanke Jan, Bubniak Petr, Chytra Libor, Kalas František, Holub Jiří<o:p></o:p>

    3. HONGRIE                                                                                  

    Dienes-Oehm Tivadar, Királyvólgyi László, Pozderka István, Juhász Tibor, Ferencz Dániel<o:p></o:p>

    4. ROUMANIE                                                                               

    Hanyecz Imre, Pauna Razvan, Seler Adrian, Iuga-Horia Dorel, Purice-Szel Lucian

    5. FRANCE                                                                                      

    Nercam Olivier, Gentric Yoann, Ronin Adrien, Voisinot Vincent, Nercam Stephane<o:p></o:p>

    6. SUISSE                                                                                       

    Mazza Gregoire, Granjean Gilles, Gisler Jonathan, Nobile Massimo, Kolly Aurelien<o:p></o:p>

    7. AUTRICHE                                                                             

    Schnitzhofer Ralf, Rettenbacher Martin, Strammer Stefan, Hawel Manuel, Oberauer Andy<o:p></o:p>

    8. MOLDAVIE                                                                              

    Leghezin Maxim, Pascan Alexandru, Luchian Mihai, Luchian Tudor, Braga Eugen<o:p></o:p>

    9. MACEDONE                                                                        

    Stojanovski Petar, Petkovski Toni, Stojanovski Boban, Bajramov Sabahudin, Petkovski Trajan<o:p></o:p>

    10. USA                                                                                         

    Bohaty Martin, Kruty Ambroz, Pokopec Julius, Kafka Jan, Kafka Lukas<o:p></o:p>

    11. TURQUIE                                                                                      

    Altinel Fatih, Avci Emre, Bektas Orkun, Biner Mustafa, Öcal Süleyman<o:p></o:p>

    12. CROATIE                                                                                    

    Senta Marko, Pejakovič Ivan, Rusac Marko, Cvitan Nenad, Šrajer Vatroslav<o:p></o:p>

    13. UKRAINE                                                                                       

    Moskalenko Aleksandr, Pavlishin Igor, Mashtalir Iurii, Menshikov Andrii, Vilienkin Denys<o:p></o:p>

     

    FINALE DOUBLE

     

    1. REPUBLIQUE TCHEQUE - Bubniak Petr, Pelikán Radek, Mrákava Jakub<o:p></o:p>

    2. ROUMANIE - Purice Florin, Pauna Razvan, Purice-Szel Lucian<o:p></o:p>

    3. SLOVAQUIE - Perun Patrik, Brutovsky Ján, Perun Martin<o:p></o:p>

    4. FRANCE - Jecker Eric, Voisinot Vincent, Libert Jimmy<o:p></o:p>

    5. HONGRIE - Királyvólgyi László, Pozderka István, Sipos Árpád<o:p></o:p>

    6. SUISSE - Granjean Gilles, Gisler Jonathan, Mazza Gregoire<o:p></o:p>

    7. UKRAINE - Menshikov Andrii, Mashtalir Iurii, Vilienkin Denys<o:p></o:p>

    8. USA - Kruty Ambroz, Pokopec Julius, Bohaty Martin<o:p></o:p>

    9. MACEDONE - Stojanovski Petar, Petkovski Toni, Stojanovski Boban<o:p></o:p>

    10. AUTRICHE - Lercher Thomas, Schnitzhofer Ralf, Rettenbacher Martin<o:p></o:p>

    11. POLOGNE - Friszkemut Pawel, Piechnik Maciej, Wojtczyk Tomasz<o:p></o:p>

    12. CROATIE - Senta Marko, Šrajer Vatroslav, Želiko Gavranovič<o:p></o:p>

    13. MOLDAVIE - Leghezin Maxim, Pascan Alexandru, Luchian Mihai<o:p></o:p>

    14. ITALIE - Pfeifhofer Simon, Sinner Lukas<o:p></o:p>

    15. TURQUIE - Öcal Süleyman, Biner Mustafa, Bektas Orkun<o:p></o:p>

     <o:p></o:p>

    FINALE SIMPLE

     

    1. ROUMANIE - BOBIS Georgel<o:p></o:p>

    2. FRANCE - LIBERT Jimmy<o:p></o:p>

    3. République Tchéque - VÍT Ondra<o:p></o:p>

    4. SUISSE - BERGER Jean-Philippe<o:p></o:p>

    5. SLOVAQUIE - Stupák Ladislav<o:p></o:p>

    6. CROATIE - Senta Marko<o:p></o:p>

    7. POLOGNE - Friszkemut Pawel<o:p></o:p>

    8. HONGRIE - Pál Tamás<o:p></o:p>

    9. MOLDAVIE - Leghezin Maxim<o:p></o:p>

    10. TURQUIE - Altinel Fatih<o:p></o:p>

    11. AUTRICHE - Lercher Thomas<o:p></o:p>

    12. USA - Kruty Ambroz<o:p></o:p>

    13. ITALIE - Pfeifhofer Simon<o:p></o:p>

    14. UKRAINE - Mashtalir Iurii<o:p></o:p>

     

    FINALE DOUBLE CROISE

    <o:p></o:p> 

    1. REPUBLIQUE TCHEQUE  

    BUBNIAK Petr, KOKŠTEIN Michal, MRÁKAVA Jakub<o:p></o:p>

    2. SLOVAQUIE   

    PERUN Patrik, BRUTOVSKÝ Ján, IŽOL Milan<o:p></o:p>

    3. ROUMANIE                         

    PURICE Florin, EPARU Cristian, SELER Adrian<o:p></o:p>

    4. HONGRIE  

    PAL Tamás, PINTER Balasz, VINCZE Zoltan<o:p></o:p>

    5. FRANCE   

    Libert Jimmy, Voisinot Vincent, Jecker Eric<o:p></o:p>

    6. CROATIE    

    Senta Marko, Šrajer Vatroslav, Darko Čačic<o:p></o:p>

    7. UKRAINE    

     Pavlishin Igor, Mashtalir Iurii, Menshikov Andrej<o:p></o:p>

    8. USA   

    Bohaty Martin, Kafka Jan, Pokopec Julius<o:p></o:p>

    9. SUISSE 

    Granjean Gilles, Gisler Jonathan, Kolly Aurelien<o:p></o:p>

    10. MOLDAVIE  

    Leghezin Maxim, Luchian Mihai, Luchian Tudor<o:p></o:p>

    11. ITALIE     

     Pfeifhofer Simon, Sinner Lukas<o:p></o:p>

    12. TURQUIE  

     Avci Emre, Altiner Fathin, Bektas Orkun<o:p></o:p>

    13. AUTRICHE 

    Schnitzhofer Ralf, Girardi Walter, Strammer Stefan<o:p></o:p>

     

     


    votre commentaire
  • MS2008 juniorů a žen

     

    C'est avec regret que notre nation n'a pu présenter une équipe féminine. Par contre, nos juniors ont participé après 4 ans d'absence. Après, une médaille de Bronze en 2002 et 2004, ces derniers se sont classés 5ème au championnat du monde 2008. Il est à préciser que nos juniors n'ont qu'une année de pratique de haut niveau et n'ont pu effectuer qu'un seul stage de préparation faute de moyen financier et de partenaires.

    UN GRAND MERCI A NOS JUNIORS

    et

    LEURS ENTRAINEURS Franck AUBER - Régis MORVAN

    women_playoff

     

    jun_playoff

     


    votre commentaire
  • 4Th. World championship Juniors 2006 

    JUNIORS : la France n'a pas participé faute de moyen financier après avoir fini 3e en 2002 et 2004
    Single
    PARTICIPANTS (6)
    Czech republic Zdeněk MUSIL, Croatia – Marko SENTA, Hungary – Béla LENGYEL, Austria – Florian SCHNÖLL, Romania – Lucian PURICE,
    Slovakia – Jaroslav KRIŽAN
     
     
    Group A
    SVK
    AUT
    11: 2
    11: 8
     
     
     
    2:0
    CZE
    AUT
    11: 3
    11: 2
     
     
     
    2:0
    SVK
    CZE
     9:11
    14:12
    11: 9
     
     
    2:1
     
    RESULT ORDER
    1. Slovakia
    4:1 sets
    4 points
     
    2. Czech republic
    3:2
    2
    3. Austria
    0:4
    0
     
    Group B
    ROM
    CRO
    11: 5
    11: 5
     
     
     
    2:0
    HUN
    CRO
    16:14
    11: 6
     
     
     
    2:0
    ROM
    HUN
    11: 8
    11: 9
     
     
     
    2:0
     
    RESULT ORDER
    1. Romania
    4:0 sets
    4 points
     
    2. Hungary
    2:3
    2
    3. Croatia
    0:4
    0
     
    1. quarterfinal 2A-3B
    CZE
    CRO
    11: 9
    11: 5
     
     
     
    2:0
    2. quarterfinal 2B-3A
    HUN
    AUT
     9:11
    11: 3
    11: 2
     
     
    2:1
    5th place
    CRO
    AUT
    11: 8
    11: 3
     
     
     
    2:0
    1. semifinal
    SVK
    HUN
    11: 8
    11: 6
     
     
     
    2:0
    2. semifinal
    ROM
    CZE
     8:11
     8:11
     
     
     
    0:2
    3rd place
    ROM
    HUN
    11: 7
    11: 0
     
     
     
    2:0
    F I N A L
    SVK
    CZE
    11: 6
     3:11
    10:12
     
     
    1:2
     
    Double
     
    PARTICIPANTS (5)
    Czech republic (Kop, Hlavička, Janík), Croatia (Senta, Plechinger), Hungary (Lengyel, Zónás. Herzzeg), Austria (Schnöll, Schnalzger, Pröll), Romania (Purice, Ungureanu, Ács), Slovakia (Michal Bello, Jaroslav Križan, Peter Tibenský)
     Group C
    SVK
    AUT
    11: 1
    11: 2
     
     
     
    2:0
    ROM
    AUT
    11: 3
    11: 3
     
     
     
    2:0
    SVK
    ROM
    11: 7
    13:11
     
     
     
    2:0
    RESULT ORDER
    1. Slovakia
    4:0 sets
    4 points
     
    2. Romania
    2:2
    2
    3. Austria
    0:4
    0
     Group D
    CZE
    CRO
    11: 5
    11: 3
     
     
     
    2:0
    HUN
    CRO
    11: 4
    11: 8
     
     
     
    2:0
    CZE
    HUN
    11: 3
    11: 3
     
     
     
    2:0
     
    RESULT ORDER:
    1. Czech republic
    4:0 sets
    4 points
     
    2. Hungary
    2:2
    2
    3. Croatia
    0:4
    4
    1. quarterfinal 2C-3D
    ROM
    CRO
    11:10
    11: 8
     
     
     
    2:0
    2. quarterfinal 2D-3C
    HUN
    AUT
    11: 1
    11: 5
     
     
     
    2:0
    5th place
    CRO
    AUT
    11: 8
    11: 4
     
     
     
    2:0
    1. semifinal
    SVK
    HUN
    11: 4
    11: 7
     
     
     
    2:0
    2. semifinal
    CZE
    ROM
     8:11
    11: 3
    11: 6
     
     
    2:1
     
    3rd place
    ROM
    HUN
    12:10
    11: 3
     
     
     
    2:0
    F I N A L
    SVK
    CZE
     6:11
     7:11
     
     
     
    0:2
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Triplet
     
    PARTICIPANTS (5)
    Czech republic (Kop, Hlavička, Gargulák, Kubát, Putík), Hungary (Lengyel, Zónás, Herzzeg, Virági, Austria (Mitter, Schnalzger, Ludescher, Cerha, Schartner), Romania (Purice, Ungureanu, Ács, Olteanu, Balan), Slovakia (Matúš Rusnák, Tomáš Benedek, Roman Told, Michal Bello, Jaroslav Križan)
    Group E
    CZE
    AUT
    11: 3
    11: 3
     
     
     
    2:0
    SVK
    HUN
    11: 6
    11: 5
     
     
     
    2:0
    ROM
    AUT
    11: 4
    11: 4
     
     
     
    2:0
    CZE
    HUN
    11: 2
    11: 3
     
     
     
    2:0
    SVK
    ROM
    11: 2
    11: 6
     
     
     
    2:0
    AUT
    HUN
     5:11
     3:11
     
     
     
    0:2
    CZE
    ROM
    11: 6
    11: 4
     
     
     
    2:0
    SVK
    AUT
    11: 3
    11: 1
     
     
     
    2:0
    HUN
    ROM
     8:11
    11: 6
    11: 9
     
     
    1:2
    CZE
    SVK
    11: 5
    11: 5
     
     
     
    2:0
     
    RESULT ORDER:
    1. Czech republic
    8:8 sets
    8 points
     
    2. Slovakia
    6:2
    6
    3. Romania
    4:5
    2
    4. Hungary
    3:6
    2
    5. Austria
    0:8
    0
     
    3rd place 3E – 4E
    ROM
    HUN
    11: 5
    10:12
    11: 5
     
     
    2:1
    F I N A L
    CZE
    SVK
     9:11
     4:11
     
     
     
    0:2

     


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique