-
Jimmy LIBERT Vice Champion du Monde en simple
La Fédération Tennis Ballon France peut s’enorgueillir des résultats. Notre mobilisation pour défendre les intérêts de notre de ce sport, c'est-à-dire à la grande satisfaction des participants auront trouvé matière à s’exprimer pleinement. Il est vrai que ces Championnats du Monde constituent une chance pour marquer le paysage sportif en faveur d’un sport émergent sur le territoire national.Le week-end dernier se tenait les 8 ème championnats du monde de tennis ballon à Nymburk, sur les terres du tennis ballon en République Tchèque.<o:p></o:p>
Stéphane Nercam, Eric Jecker (Cap.), Yoann Gentric, Vincent Voisinot, Olivier Nercam, Jimmy Libert, Adrien Robin, Régis Morvan (sélectionneur) et Grégory Cid (arbitre International) représentaient la France dans la catégorie Triple, double, double croisé et Simple.Le tennis ballon Français a vécu un moment Historique :
Jimmy Libert, VICE CHAMPION DU MONDE catégorie Simple.
Jimmy LIBERT, battant successivement Thomas PAL, le représentant de la Hongrie, en poule, il se hisse alors en demi finale contre ... la République Tchèque, sur ses terres. Après un match très accroché (11/07 dans le dernier set), Jimmy gagne sa place en finale des championnats du monde et surtout, il obtient les premières médailles Françaises ... HISTORIQUE!
Le podium officiel du simple, joueurs + entraîneurs (pour la France, Jimmy LIBERT et Régis Morvan sélectionneur, à gauche) devant plus de trois mille spectateurs.
Stéphane Nercam, Yoann Gentric, Adrien Robin, Vincent Voisinot et Olivier Nercam allaient jouer leur place en demi finale de Triple contre la Hongrie. Après 1 set gagné pour chaque équipe, le troisième set a été remporté par la Hongrie 11-09. La déception a été grande de ne pas pouvoir défendre les couleurs de la France dans le dernier carré!
La 5ème place s'est donc jouée contre la Suisse et les deux joueurs du TBV concluaient leur championnat par une victoire contre nos voisins. L’équipe de Triple termine 5ème du tournoi dans cette catégorie.
Les résultats complets :<o:p></o:p>
FINALE TRIPLE
1. SLOVAQUIE
Perun Patrik, Brutovsky Ján, Perun Martin, Makara Richard, Iol Milan
2. REPUBLIQUE TCHEQUE
Vanke Jan, Bubniak Petr, Chytra Libor, Kalas František, Holub Jiří<o:p></o:p>
3. HONGRIE
Dienes-Oehm Tivadar, Királyvólgyi László, Pozderka István, Juhász Tibor, Ferencz Dániel<o:p></o:p>
4. ROUMANIE
Hanyecz Imre, Pauna Razvan, Seler Adrian, Iuga-Horia Dorel, Purice-Szel Lucian
5. FRANCE
Nercam Olivier, Gentric Yoann, Ronin Adrien, Voisinot Vincent, Nercam Stephane<o:p></o:p>
6. SUISSE
Mazza Gregoire, Granjean Gilles, Gisler Jonathan, Nobile Massimo, Kolly Aurelien<o:p></o:p>
7. AUTRICHE
Schnitzhofer Ralf, Rettenbacher Martin, Strammer Stefan, Hawel Manuel, Oberauer Andy<o:p></o:p>
8. MOLDAVIE
Leghezin Maxim, Pascan Alexandru, Luchian Mihai, Luchian Tudor, Braga Eugen<o:p></o:p>
9. MACEDONE
Stojanovski Petar, Petkovski Toni, Stojanovski Boban, Bajramov Sabahudin, Petkovski Trajan<o:p></o:p>
10. USA
Bohaty Martin, Kruty Ambroz, Pokopec Julius, Kafka Jan, Kafka Lukas<o:p></o:p>
11. TURQUIE
Altinel Fatih, Avci Emre, Bektas Orkun, Biner Mustafa, Öcal Süleyman<o:p></o:p>
12. CROATIE
Senta Marko, Pejakovič Ivan, Rusac Marko, Cvitan Nenad, Šrajer Vatroslav<o:p></o:p>
13. UKRAINE
Moskalenko Aleksandr, Pavlishin Igor, Mashtalir Iurii, Menshikov Andrii, Vilienkin Denys<o:p></o:p>
FINALE DOUBLE
1. REPUBLIQUE TCHEQUE - Bubniak Petr, Pelikán Radek, Mrákava Jakub<o:p></o:p>
2. ROUMANIE - Purice Florin, Pauna Razvan, Purice-Szel Lucian<o:p></o:p>
3. SLOVAQUIE - Perun Patrik, Brutovsky Ján, Perun Martin<o:p></o:p>
4. FRANCE - Jecker Eric, Voisinot Vincent, Libert Jimmy<o:p></o:p>
5. HONGRIE - Királyvólgyi László, Pozderka István, Sipos Árpád<o:p></o:p>
6. SUISSE - Granjean Gilles, Gisler Jonathan, Mazza Gregoire<o:p></o:p>
7. UKRAINE - Menshikov Andrii, Mashtalir Iurii, Vilienkin Denys<o:p></o:p>
8. USA - Kruty Ambroz, Pokopec Julius, Bohaty Martin<o:p></o:p>
9. MACEDONE - Stojanovski Petar, Petkovski Toni, Stojanovski Boban<o:p></o:p>
10. AUTRICHE - Lercher Thomas, Schnitzhofer Ralf, Rettenbacher Martin<o:p></o:p>
11. POLOGNE - Friszkemut Pawel, Piechnik Maciej, Wojtczyk Tomasz<o:p></o:p>
12. CROATIE - Senta Marko, Šrajer Vatroslav, eliko Gavranovič<o:p></o:p>
13. MOLDAVIE - Leghezin Maxim, Pascan Alexandru, Luchian Mihai<o:p></o:p>
14. ITALIE - Pfeifhofer Simon, Sinner Lukas<o:p></o:p>
15. TURQUIE - Öcal Süleyman, Biner Mustafa, Bektas Orkun<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
FINALE SIMPLE
1. ROUMANIE - BOBIS Georgel<o:p></o:p>
2. FRANCE - LIBERT Jimmy<o:p></o:p>
3. République Tchéque - VÍT Ondra<o:p></o:p>
4. SUISSE - BERGER Jean-Philippe<o:p></o:p>
5. SLOVAQUIE - Stupák Ladislav<o:p></o:p>
6. CROATIE - Senta Marko<o:p></o:p>
7. POLOGNE - Friszkemut Pawel<o:p></o:p>
8. HONGRIE - Pál Tamás<o:p></o:p>
9. MOLDAVIE - Leghezin Maxim<o:p></o:p>
10. TURQUIE - Altinel Fatih<o:p></o:p>
11. AUTRICHE - Lercher Thomas<o:p></o:p>
12. USA - Kruty Ambroz<o:p></o:p>
13. ITALIE - Pfeifhofer Simon<o:p></o:p>
14. UKRAINE - Mashtalir Iurii<o:p></o:p>
FINALE DOUBLE CROISE
<o:p></o:p>
1. REPUBLIQUE TCHEQUE
BUBNIAK Petr, KOKŠTEIN Michal, MRÁKAVA Jakub<o:p></o:p>
2. SLOVAQUIE
PERUN Patrik, BRUTOVSKÝ Ján, IOL Milan<o:p></o:p>
3. ROUMANIE
PURICE Florin, EPARU Cristian, SELER Adrian<o:p></o:p>
4. HONGRIE
PAL Tamás, PINTER Balasz, VINCZE Zoltan<o:p></o:p>
5. FRANCE
Libert Jimmy, Voisinot Vincent, Jecker Eric<o:p></o:p>
6. CROATIE
Senta Marko, Šrajer Vatroslav, Darko Čačic<o:p></o:p>
7. UKRAINE
Pavlishin Igor, Mashtalir Iurii, Menshikov Andrej<o:p></o:p>
8. USA
Bohaty Martin, Kafka Jan, Pokopec Julius<o:p></o:p>
9. SUISSE
Granjean Gilles, Gisler Jonathan, Kolly Aurelien<o:p></o:p>
10. MOLDAVIE
Leghezin Maxim, Luchian Mihai, Luchian Tudor<o:p></o:p>
11. ITALIE
Pfeifhofer Simon, Sinner Lukas<o:p></o:p>
12. TURQUIE
Avci Emre, Altiner Fathin, Bektas Orkun<o:p></o:p>
13. AUTRICHE
Schnitzhofer Ralf, Girardi Walter, Strammer Stefan<o:p></o:p>
votre commentaire -
C'est avec regret que notre nation n'a pu présenter une équipe féminine. Par contre, nos juniors ont participé après 4 ans d'absence. Après, une médaille de Bronze en 2002 et 2004, ces derniers se sont classés 5ème au championnat du monde 2008. Il est à préciser que nos juniors n'ont qu'une année de pratique de haut niveau et n'ont pu effectuer qu'un seul stage de préparation faute de moyen financier et de partenaires.
UN GRAND MERCI A NOS JUNIORS
et
LEURS ENTRAINEURS Franck AUBER - Régis MORVAN
votre commentaire -
La Finale de la Coupe du Triple a eu lieu le 15 juin 2008 à Ste Maxime
1er FC Sète 34 Tennis Ballon
2ème VENACO 2B
3ème SURESNES Tennis Ballon
4ème ES VILLIERS Tennis Ballon
5ème NANTES LAETITIA Tennis Ballon
votre commentaire -
1. L’association dite " Fédération de Tennis Ballon France ", fondée le 12 juillet 2002 par transformation de la «Ligue Française de Tennis Ballon » créée le 29 mai 1997 comprend des groupements sportifs dénommés Clubs ayant pour but principal ou accessoire de faire pratiquer le footballtennis ou tennis ballon.2. La fédération a pour objectif :- D’organiser, de développer et de contrôler l’enseignement et la pratique du Tennis Ballon, sous toutes ses formes, par tous les joueurs, en France, sur le territoire métropolitain et dans les départements et territoires d’outre-mer.- De créer et de maintenir un lien entre ses membres individuels, les clubs affiliés, ses représentants régionaux.- De défendre les intérêts moraux et matériels du Tennis Ballon.- D’entretenir toutes relations utiles avec les associations étrangères affiliées à la Fédération International FootballTennis Association (FIFTA), les organismes sportifs nationaux et les Pouvoirs Publics.- De gérer le Groupe France Tennis Ballon dans toutes les compétitions et représentations nationales et internationales.Elle veille au respect de ces principes par ses membres ainsi qu’au respect de la charte de déontologie du sport établie par le Comité National Olympique et Sportif Français3. Elle est régie par la loi du 1er juillet 1901, par les lois et règlements en vigueur, y compris ceux concernant l’organisation du sport et par ses statuts mis en conformité du décret n° 2004-22 du 7 janvier 2004.Elle veille au respect des règles déontologiques du sport établies par le Comité National Olympique et Sportif Français.Elle assure les missions prévues à la loi du 16 juillet 1984 modifiée, relative à l’organisation et à la promotion des activités physiques et sportives.
votre commentaire -
Pourquoi nous sponsoriser ?Pour arriver au même niveau de qualité que nos adversaires nous avons déjà beaucoup d’aides, mais nous avons surtout besoin d’une aide commerciale et financière.C’est pour cela que nous vous sollicitons afin que votre entreprise puisse nous aider en associée à un évènement de cette ampleur.Nous estimons que votre entreprise peut tirer beaucoup de bénéfices d’un tel partenariat au niveau de son image et sa notoriété…Voici ce que nous vous proposons :⇒ Une présence publicitaire par le biais du nom sur les maillots et de banderoles que vous nous fournissez.⇒ Une valorisation médiatique par l’intermédiaire de la presse, la radio et communication intra événement (sonore, visuel…)⇒ Une valorisation de l’image interne de votre entreprise.Le tennis-ballon défend certaines valeurs :L’esprit d’équipeLa convivialitéL’accessibilitéAssocier ces valeurs sportives à votre entreprise ne pourrait être que bénéfique à son image globale.
votre commentaire